«  Сентябрь 2018  »

ПОПУЛЯРНЫЕ САЙТЫ

Региональный центр обработки информации

Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров

Образовательный портал Камчатского края

Портал исполнительных органов государственной власти Камчатского края

Вторник, 25.09.2018, 07:51

Сайт МБОУ

"Ивашкинская средняя  школа"

Уважаемые родители 3 класса!

11 апреля 2018 года в школе пройдет родительское собрание

по выборам модуля курса Основы религиозных культур и светской этики.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года в обязательную часть общеобразовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю) введен комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики (далее – ОРКСЭ)», направленный на:

*развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

*знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных представлений о светсклй этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современной России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни;

*воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Цель ОРКСЭ — формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основные задачи ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  • развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, раннее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
  • развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Предмет включает 6 модулей:

• «Основы православной культуры»
  • «Основы исламской культуры»
  • «Основы буддийской культуры»
  • «Основы иудейской культуры»
  • «Основы мировых религиозных культур»
  • «Основы светской этики»

• (законные представители) могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволят дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами проработаны межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для учащихся 4 классов.

Таким образом, курс ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Если ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. На специальных родительских собраниях, которые должны будут пройти в школах в феврале-апреле, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе вашего участия в нём, вы сможете задать учителям. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, в котором вы письменно зафиксируете свой выбор. В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы вашего ребёнка, вашей семьи.

Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Методические рекомендации учебного курса ОРКСЭ

Модуль "Основы православной культуры"

Модуль "Основы светской этики"

Модуль "Основы исламской культуры"

Модуль "Основы буддийской культуры"

Модуль "Основы иудейской культуры"

Модуль "Основы мировых религиозных культур"

Практические советы

Буклет для родителей

По интересующимся вопросам обращаться к директору И.В. Демьяновой.

Тел. рабочий : 841524542301