С каким настроением Вы идете в школу?

Суббота, 20.04.2024, 09:38

История

Село Ивашка, Карагинского района, Камчатского края расположено на восточном побережье Камчатского полуострова, западной части Берингова моря.

Это живописнейший край, находящийся на краю континента. Река Ивашка впадает в пролив Литке. Второе название реки Панкара корякского происхождения. Ивашка известна русским с начала 18 века, а, возможно, и с 50-60 годов 18 века. В начале 18 века река носила корякское название Нынгын.

Была переименована казаками в Панкару по располагавшемуся в этом районе корякскому острожку Панкара. В 50-е годы 18 века казаками была построена на реке Ивашке небольшая крепость, носившая название Ивашкинский острог.

Он занимал выгодное географическое положение, находясь на кратчайших путях, соединявших западный и восточный берега полуострова. В начале 30-х годов 20 века неподалеку от лагуны реки Ивашки возникло одноименное село, где было создано корякское товарищество по совместному выпасу оленей и ловле рыбы.

Позднее село было перенесено на лагунный остров напротив Русаковского рыбокомбината. В 1930 году в селе организован рыболовецкий колхоз «13-я годовщина Октября», позже переименованный в «Колхоз имени Бекерева».Село Ивашка делится на две части: «Колхоз» и «Комбинат», соединенные между собой мостом через залив « Лиман».

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Ивашкинская средняя общеобразовательная школа» была образована в 1968 году. В годы роста хозяйства количество учащихся в школе достигало, а то и превышало 300 человек. Занятия проходили в две смены. В школе активно работала пионерская организация. Во внеурочное время учащиеся были заняты в различных кружках и секциях: хоровом, спортивном, ИЗО, технологии, танцевальном и многих других. Школа располагается в 100 километрах от Карагинского муниципального района, в труднодоступной местности крайнего севера. Регулярного транспортного сообщения с другими населенными пунктами нет. Школа располагается в одноэтажном здании, постройки 1968 года, здание типовое общей площадью 1288.5 квадратных метров.

Из-за сложного социально-экономического положения, сложившегося в селе Ивашка, родители учащихся вынуждены искать работу в бюджетной сфере, торговых точках, пополнять ряды безработных, либо искать работу в других регионах России. В 2010 году началось строительство рыбозавода, что дает возможность трудоустройства населения и дополнительные рабочие места.

В настоящее время в селе проживает от 600 до 1000 человек в зависимости от времени года(на время путины). Возрастной состав: от 7 до 17 лет - 62 человека, дошкольного возраста 35 человек. В селе работает детский сад.
   В 2020-2021 учебном году контингент учащихся в школе на начало года - 62 обучающихся. В 2020 году в 1 класс пойдут 12 обучающихся.
Это объясняется тем, что: во-первых, с 1996 года производство разваливалось, число рабочих мест сокращалось, и молодые семьи разъезжались, а во-вторых, понижался уровень рождаемости. И только с 2005 года уровень рождаемости в селе повысился. В школе работает 15 педагогов имеющие высшие и первые квалификационные категории. Стаж работы от 3 до 48 лет.

Учащиеся 1 - 4 классов посещают группу продленного дня c количеством от 15 до 30 детей.